Conseil exécutif 2021-2022

Martine Provost
Présidence
Guy Poissant
1ère Vice-Présidence
Kim D’Amour
2e Vice-Présidence
Sophie Hébert
Secrétaire générale
Délégués de secteur Écoles ou centres Liens
Véronique Bourdon

(enseigne à l’école St-Jude)

Conseiller A – Secteur Primaire – Sud et Ouest

 

  • 037 Marc-André-Fortier
  • 038 Gérin-Lajoie
  • 041 Laberge
  • 047 St-Jude
  • 049 régionale Brenda-Milner
  • 054 St-Joseph (M)
  • 057 des Bons-Vents
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Isabelle Lapierre

(enseigne à l’école St-Jude)

Conseiller A – Secteur Primaire – Sud et Ouest

  • 039 des Trois-Sources
  • 040 St-Jean-Bapstiste
  • 043 de la Rive
  • 045 Notre-Dame-de-l’Assomption
  • 056 St-René
  • 063 St-Viateur-Clotilde-Raymond
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Hélène Lefebvre

(enseigne à l’école Ste-Clotilde)

Conseiller C – Secteur Primaire – Sud et Ouest

  • 071 St-Édouard
  • 072 St-Michel
  • 073 Ste-Clotilde
  • 075 St-Patrice
  • 077 Daigneau
  • 079 St-Bernard
  • 080 St-Romain
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Sophie Paquette

(enseigne à l’école Émilie-Gamelin)

Conseiller A – Secteur Primaire – Nord et Nord-Ouest

  • 013 Jean-Leman
  • 014 St-Marc
  • 015 Plein Soleil
  • 023 Les Bourlingueurs
  • 060 St-Isidore
  • 068 Jacques-Barclay
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Jérôme Savoie

(enseigne à l’école de l’Aquarelle)

Conseiller B – Secteur Primaire – Nord et Nord-Ouest

  • 018 Louis-Lafortune
  • 019 des Cheminots
  • 021 de l’odyssée
  • 025 St-Jean
  • 028 Piché-Dufrost
  • 029 Vinet-Souligny
  • 032 de l’Aquarelle-Armand-Frappier
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Cédric Lessard-Lachance

(enseigne à l’école Félix-Leclerc)

Conseiller C – Secteur Primaire – Nord et Nord-Ouest

  • 001 de la Petite-Gare
  • 002 Émilie-Gamelin
  • 004 Notre-Dame-St-Joseph
  • 006 Jean XXIII
  • 033 Félix-Leclerc
  • 070 des Moussaillons-et-de-la-Traversée
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Hélène Renaud

(enseigne à l’école Marguerite-Bourgeois)

Conseiller – Secteur Secondaire – Ouest

  • 042 Gabrielle-Roy
  • 046 Marguerite-Bourgeois
  • 048 Louis-Philippe-Paré
  • 055 Bonnier
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Stephanie Brunette

(enseigne à l’école Jacques-Leber)

Conseiller A – Secteur secondaire – Nord, Sud et Nord-Ouest

  • 005 St-François-Xavier
  • 022 des Timoniers
  • 030 Jacques-Leber
  • 081 du Tournant
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Jean-Marc Venne

(enseigne à l’école Louis-Cyr)

Conseiller B – Secteur secondaire – Nord, Sud et Nord-Ouest

  • 012 Fernand-Seguin
  • 065 Pierre-Bédard
  • 076 Louis-Cyr
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Manon Reimnitz

(enseigne à l’école de la Magdeleine)

Conseiller A – Secteur secondaire – Nord, Sud et Nord-Ouest

  • 007 de la Magdeleine
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)

Réal Cayer

(enseigne au Centre de formation compétence de la Rive-Sud)

Conseiller – Secteur Éducation des adultes (EDA) et Formation professionnelle (FP)

  • 024 Ste-Catherine
  • 085 Centre de formation compétence de la Rive-Sud
  • 086 L’Envol
  • 087 L’Accore
  • 088 École de formation professionnelle de Châteauguay
  • 090 Centre d’éducation aux adultes Goéland
  • 091 Maison de l’éducation aux adultes
Coordonnées

Mise à jour de la liste des représentantes et représentants du personnel enseignant (UN formulaire par école ou centre)

Coordonnées de chaque personne déléguée (UN formulaire par délégué.e)